Echte Plusaufgaben
Grundschule
© 2016
- 2025
Basiswissen
Textaufgaben, wo man einfach nur zusammenrechnen muss. Im Text steht recht deutlich, dass man zur Lösung der Frage plusrechnen muss. Hier stehen einige Beispiele.
Einkaufen
Peter geht einkaufen. Er kauft Butter für 4 Euro. Für 3 Euro kauft er noch Salat. Am Schluss kauft er noch eine Süßigkeit für 50 Cent. Wie viel hat er zusammen bezahlt?
Wandern
Tanja macht Wanderurlaub. Am ersten Tag ist sie 15 Kilometer weit gekommen. Am zweiten Tag war das Wetter schlecht. Da kam sie nur 8 Kilometer weit. Am dritten und vierten Tag ist sie jeweils 12 Kilometer weit gekommen. Dann war sie am Ziel. Wie viele Kilometer lang war die ganze Strecke?
Tierfutter
Die Affen im Zoo kriegen heute 40 kg Früchte. Die Elefanten kriegen 200 kg Früchte. Die Papapeigen kriegen alle zusammen nur ein halbes Kilogramm Früchte. Mehr brauchen sie auch nicht. Wie viele Früchte hat der Zoo an diese Tag an diese Tiere zusammen ausgeteilt?